Experto credite
Верьте опытному

+ 7 (495) 646-00-69

Тридцать шагов вверх

« Назад

10.11.2014 04:09

doingbusiness

Председатель рабочей группы «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Агентства стратегических инициатив Архангельский Глеб Алексеевич поблагодарил за плодотворную работу членов рабочей группы, в которую входит партнер юридической фирмы Открытое право Степанян Армен Жоресович.

"Эта работа – крайне интересный опыт, совершенно непохожий на управление результатами в бизнесе. В бизнесе системная включенная работа дает достаточно быстрый и осязаемый результат. В государственных процессах в течение долгих месяцев рабочей группе приходится продираться через длинные, запутанные согласовательные процедуры, доказывать одно и то же по много раз разным людям в разных ведомствах, регулярно возвращать выплеснутых вместе с водой детей… И все это ради того, чтобы отменить какую-нибудь одну небольшую лишнюю процедуру, реализовать простой здравый смысл, ничего сверхъестественного. Но когда процедура наконец отменена и можно посчитать, сколько миллионов человеко-часов это сэкономит людям – возникает удовлетворение совсем другого уровня, чем при успешном завершении проекта в бизнесе.»

Задачу поднять страну в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса до 20-го места в 2018 году поставил президент России Владимир Путин в указе "О долгосрочной государственной экономической политике".

Россия поднялась на 30 позиций в рейтинге Всемирного банка об условиях ведения бизнеса в мире - Doing Business 2015, заняв 62-е место. В прошлом году наша страна находилась на 92-м месте рейтинга.

Во многом такой прогресс обусловлен новой методикой подсчета показателей. Но и заслуг у России немало, улучшение условий для бизнеса отмечают многие эксперты. Изменение методики подсчета, которое обеспечило России быстрое улучшение положения в рейтинге, заключается в том, что раньше страну оценивали исключительно по ее столице. С этого года авторы исследования ввели новый метод для государств, население которых превышает 100 миллионов человек. Это Россия, США, Китай, Бразилия, Япония, Бангладеш, Индонезия, Мексика, Нигерия и Пакистан. Для них рейтинг составляется по показателям двух крупнейших городов. Россия оценивалась по Москве и Санкт-Петербургу. По многим показателям Санкт-Петербург опережает Москву. Этим и объясняется новое место России в рейтинге. "Была Москва, теперь Москва и Санкт-Петербург. По ряду показатель Петербурга помог нам очень продвинуться. Он оказался лучше Москвы", - заявил на совещании с членами правительства глава минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, если в Москве инвестиционный климат оканчивается МКАД или Садовым кольцом, то включение Санкт-Петербурга в рейтинг позволило продемонстрировать инвестиционные возможности регионов РФ.

В частности, по направлению «Регистрация предприятий» («Starting business») Россия улучшила свои показания на 54 позиции: с 88-го места на 34-е место, значительно опередив контрольные показатели «дорожной карты». Теперь Всемирный Банк засчитывает вместо 7 обязательных процедур -  только 5, так как уведомление налоговой службы и фондов об открытии счета и предварительная оплата уставного капитала больше не требуется. Также снизился срок регистрации компании с 15 до 13 дней.